LA JUNTA CENTRAL DE MOROS Y CRISTIANOS DE ORIHUELA ANUNCIA LOS PREMIOS A FILAS Y CABOS 2013
La Junta Central de Moros y Cristianos de Orihuela “Santas Justa y Rufina” ha dado a conocer los Premios a Filas y Cabos de los bandos Moro y Cristiano de las Fiestas 2013 y que se entregarán en la gala del Medio Año Festero en el Teatro Circo el 25 de enero de 2014.
Los premios se detallan a continuación:
Premios a Filas Masculinas del Bando Moro:
Primer Premio: Fila Los Hunos de la Comparsa Moros Negros Egipcios
Segundo Premio: Fila Emires de la Comparsa Moros Beduinos
Tercer Premio: Fila Negros Mahoríes de la Comparsa Moros Negros Egipcios
Premios a Filas Femeninas del Bando Moro:
Primer Premio: Fila Reina Tiye de la Comparsa Moros Negros Egipcios
Segundo Premio: Fila Medal-Hamakuko de la Comparsa Moros Almohábenos
Tercer Premio: Fila Embajadora de la Comparsa Moros Almorávides
Premios a Cabos Masculinos del Bando Moro:
Primer Premio: Lucio Sarabia Torres de la Comparsa Moros Beduinos
Segundo Premio: Leandro Roldán Soriano de la Comparsa Moros Negros Egipcios
Tercer Premio: José Manuel Ramón Vicente de la Comparsa Moros Negros Egipcios
Premios a Cabos Femeninas del Bando Moro:
Primer Premio: Mari Luz Pomares Zaragoza de la Comparsa Moros Negros Egipcios
Segundo Premio: Mari Carmen Guillén Gea de la Comparsa Moros Nazaríes de Abén Humeya
Tercer Premio: Blanca Costa Andréu de la Comparsa Moros Viejos de Aben-Mohor
Premios a Filas Masculinas del Bando Cristiano:
Primer Premio: Fila Los Vigía de la Comparsa Piratas Bucaneros
Segundo Premio: Fila Ojo Cucao de la Comparsa Piratas Bucaneros
Tercer Premio: Fila Caballeros de Tolosa de la Comparsa Seguidores de Arun y Ruidoms
Premios a Filas Femeninas del Bando Cristiano:
Primer Premio: Fila Lobera de los Caballeros del Rey Fernando
Segundo Premio: Fila Bucaneras de la Comparsa Piratas Bucaneros
Tercer Premio: Fila Suabia de los Caballeros del Rey Fernando
Premios a Cabos Masculinos del Bando Cristiano:
Primer Premio: Manuel Andréu García de la Comparsa Piratas Bucaneros
Segundo Premio: Miguel Ángel Tafalla Irles de la Comparsa Seguidores de Arun y Ruidoms
Tercer Premio: Pedro Barrios Catalá de la Comparsa Contrabandistas
Premios a Cabos Femeninos del Bando Cristiano:
Primer Premio: Inés Martínez Vaño de la Comparsa Piratas Bucaneros
Segundo Premio: Belén Alcocer Gómiz de la Comparsa Piratas Bucaneros
Tercer Premio: Milagros López Aráez de la Comparsa Caballeros de Tadmir